LA ACTUALIDAD DIA X DIA

Pablo Cogorno comisionado municipal

- Comisionado constitucional (1940-1941)
Pablo Cogorno nació en Junín el 17 de noviembre de 1897.
Miembro del Partido Conservador, el 30 de abril de 1940 fue nombrado comisionado municipal, asumiendo como tal el 7 de mayo de ese año y desempeñándose en el cargo hasta el 3 de noviembre de 1941, cuando fue sucedido por su hermano Andrés. En ese momento era presidente de la República Roberto Marcelino Ortiz (20 de febrero de 1938-27 de junio de 1942).
Durante su gestión, la municipalidad tomó posesión de los terrenos del Ferrocarril Central Argentino, sobre los cuales se construirían posteriormente los edificios de las escuelas Normal y Nacional y la avenida San Martín, uno de los mayores proyectos urbanísticos de la historia de Junín.
El 17 de agosto de 1940 Cogorno inauguró el monumento al General San Martín, en la Plaza 25 de Mayo.
Cogorno fue también concejal en el período 1948-1950, y diputado provincial en 1955, siempre en representación del conservadurismo.
Fuera de la función pública, fue el primer presidente de la Sociedad Rural de Junín, fundada el 21 de octubre de 1945.



















Comentarios