Breaking News

La Banda Militar del Grupo de Artillería 10 participó de "Odas a las almas del sur", la megatransmisión de Radio Nacional





El 4 de junio comenzó el especial “Oda a las almas del sur - Récord mundial por Malvinas”, un homenaje a nuestros héroes y veteranos de Malvinas, por el canal de YouTube de Radio Nacional. Concluyó este martes 14 luego de diez días de música ininterrumpida y más de 240 horas de transmisión, desde todo el país. El especial se propuso lograr un récord y enviar un mensaje al mundo: a 40 años de la guerra de Malvinas, no resignamos nuestra soberanía.

El especial contó con la participación de bandas militares -entre ellas la "Curupayti" del Grupo de Artillería 10 de Junín- y orquestas de diferentes organismos dependientes del Ministerio de Defensa y del Ministerio de Seguridad, las cuales se sumaron desde la primera jornada a este concierto.

La Banda Militar -dirigida por el teniente maestro de Banda, Luis Sebastián Maneyro- realizó durante su presentación efectuada este martes 14 a las 10.00 en el programa "odas a las almas del sur" promovido por Radio Nacional, un recorrido por la historia argentina, con epicentro en la música, arrancando con Fusileros de la Reina", luego continuaron con las invasiones inglesas con la marcha "Defensa de Buenos Aires", luego fue continuando también con otros estilos y temas en la evolución de la historia argentina saliendo de lo estrictamente que podría denominarse música castrense e incursionando en temas populares como "El Humahuaqueño" y por supuesto "La Marcha de San Lorenzo", formo parte del repertorio interpretado para lo que Radio Nacional denominó el concierto más largo del mundo por streaming, diez días de música ininterrumpida, 240 horas de transmisión desde todo el país.

A la hora del tango, representando a la cultura argentina en la región rioplatense, la Banda del G.A. 10 interpretó "Mi Buenos Aires querido", "El día que me quieras", "Adios Nonino", "Sur", "La Cumparsita" y "Libertango" en una selección denominado "Reliquias porteñas" que formó parte del recital que la Banda del G.A. 10 realizó este martes para el programa especial de Radio Nacional "Oda a las Almas del Sur" y que en el segmento que ocupó la Banda del Grupo de Artillería 10 fue transmitido en directo desde las instalaciones del cuartel militar en nuestra ciudad.

El folklore también estuvo presente y se comenzó con un chamamé: "Kilómetro 11", luego siguió "La ley y la trampa" del "Chaqueño" Palavecino, una zamba rindiendo homenaje a los caídos en Malvinas y veteranos de guerra: "Por siempre argentinas", fue también otra de las piezas musicales que formaron parte del repertorio ejecutado por la Banda Militar "Curupayti" desde el cuartel en Junín para todo el país y el mundo a través de Radio Nacional.

También se lució el grupo folclórico de la Banda Milirtar "Curupaytì" con la cueca "60 Granaderos", luego siguió "Sargento Cabral", entre otros temas.



EL DESARROLLO DE LA MARATON MUSICAL DE RADIO NACIONAL

Durante el primer día de transmisión, participó la Banda Militar del Batallón de Comunicaciones 181 en una destacada presentación en la ciudad de Bahía Blanca. También, se realizó el histórico relevo de guardia en la Casa Rosada, con la presentación de la Fanfarria Militar Alto Perú del Regimiento de Granaderos a Caballo.

Además, asistió la Orquesta Juvenil "Libertador San Martín", con la dirección de Mario Benzecry; la orquesta Juvenil de Radio Nacional, con la dirección de Batcha Waltman; en violín Priscilla Benítez Gaona y en guitarra su padre, Hernán Benítez, desde Ushuaia; Malena Dorado de Brandsen, en canto; y desde Misiones, las agrupaciones Santa María del Iguazú, Regional Cataratas, Los Arkis, Cacho Coutinho y Encuentro 3.

Este especial es una iniciativa de Radio Nacional, con idea y producción general de Andrea Merenzon, directora de Radio Nacional Clásica.

El viernes 10 de junio se presentaron: Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 29 (Formosa);  Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 15 (La Rioja);  Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy) y Conjunto Folklórico del Regimiento de Artillería 1.

El sábado participaron del ciclo: Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy),  Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 29 (Formosa), Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 30 (Apóstoles - provincia de Misiones),  Banda Militar del Regimiento de Infantería Mecanizado 24 (Río Gallegos - provincia de Santa Cruz), Banda Militar del Batallón de Ingenieros de Monte 12 (Goya - provincia de Corrientes),  Banda Militar del Regimiento de Infantería Mecanizado 24 (Río Gallegos - provincia de Santa Cruz)




El domingo participaron: Banda Militar de la Escuela Militar de Montaña (San Carlos de Bariloche - provincia de Río Negro); Banda Militar del Liceo Militar General Belgrano (Santa Fe);  Banda Militar del Liceo Militar General Aráoz de Lamadrid (San Miguel de Tucumán);  Banda Militar del Comando de la Ira Brigada Blindada (Tandil - provincia de Buenos Aires); Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy)

Este lunes 13 de junio participaron del ciclo: Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 9 (San Javier - provincia de Misiones); Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 16 (Uspallata - provincia de Mendoza); Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 28 (Tartagal - provincia de Salta); Banda Militar del Comando de la Ira Brigada Blindada (Tandil - provincia de Buenos Aires); Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 29 (Formosa); Banda Militar del Regimiento de Caballería de Tanques 10 (Azul - provincia de Buenos Aires);  Banda Militar del Grupo de Artillería Blindado 11 (Comandante Luis Piedrabuena - provincia de Santa Cruz);  Banda Militar del Liceo Militar General San Martín (San Martín - provincia de Buenos Aires); Banda Militar del Regimiento de Infantería Mecanizado 3 (Pigüé - provincia de Buenos Aires)

El martes se presentaron  Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 30 (Apóstoles - provincia de Misiones);  Banda Militar del Comando de la Ira Brigada Blindada (Tandil - provincia de Buenos Aires); Banda Militar del Regimiento de Artillería 1 (Campo de Mayo - provincia de Buenos Aires);  Banda Militar del Grupo de Artillería 10 (Junín - provincia de Buenos Aires); Banda Militar del Regimiento de Infantería de Monte 4 (Monte Caseros - provincia de Corrientes); Agrupación Sinfónica del Ejército (El Palomar - provincia de Buenos Aires); Banda Militar de la Escuela Militar de Montaña (San Carlos de Bariloche - provincia de Río Negro);  Banda Militar del Regimiento de Infantería de Montaña 20 (San Salvador de Jujuy).

A las 13 tuvo lugar el concierto final desde la sede de la Televisión Pública. La transmisión se realizó en forma continua desde el 4 de junio al 14 de junio a través del canal de YouTube de Radio Nacional.



También participaron las bandas del Liceo Militar General Paz (Córdoba capital - provincia de Córdoba), de la Escuela de Suboficiales del Ejército "Sargento Cabral" (San Miguel - provincia de Buenos Aires), del Comando de la IIda Brigada Blindada (Paraná - provincia de Entre Ríos), del Regimiento de Infantería 1 "Patricios" (Ciudad de Buenos Aires), del Regimiento de Infantería Paracaidista 2 (Córdoba capital - provincia de Córdoba), del Regimiento de Infantería Mecanizado 3 (Pigüé - provincia de Buenos Aires), del Regimiento de Infantería Mecanizado 6 (Toay - provincia de La Pampa), del Regimiento de Infantería Mecanizado 7 (Arana - provincia de Buenos Aires), del Regimiento de Infantería Mecanizado 8 (Comodoro Rivadavia - provincia de Chubut), del Regimiento de Infantería de Montaña 10 (Covunco - provincia de Neuquén), del Regimiento de Infantería de Montaña 11 (Tupungato - provincia de Mendoza), del Regimiento de Infantería de Montaña 22 (Marquesado - provincia de San Juan), del Regimiento de Infantería Mecanizado 25 (Sarmiento - provincia de Chubut), del Regimiento de Infantería de Montaña 26 (Junín de Los Andes - provincia de Neuquén), del Regimiento de Caballería de Tanques 6 (Concordia - provincia de Entre Ríos), del Regimiento de Caballería de Tanques 8 (Magdalena - provincia de Buenos Aires), del Regimiento de Caballería de Exploración 3 (Esquel - provincia de Chubut), del Regimiento de Caballería de Exploración de Montaña 15 (Campo Los Andes - provincia de Mendoza), de la Agrupación de Artillería de Campaña 601 (San Luis capital - provincia de San Luis), de la Agrupación de Artillería Antiaérea de Ejército 601 - Escuela (Mar del Plata - provincia de Buenos Aires), del Grupo de Artillería 16 (Zapala - provincia de Neuquén), del Grupo de Artillería Blindado 11 (Comandante Luis Piedrabuena - provincia de Santa Cruz), del Grupo de Artillería de Monte 3 (Paso de los Libres - provincia de Corrientes), del Batallón de Ingenieros de Blindado 2 (Concepción del Uruguay - provincia de Entre Ríos), del Batallón de Ingenieros de Montaña 6 (Neuquén capital - provincia de Neuquén), del Batallón de Comunicaciones 121 (Mercedes - Provincia de Corrientes), de la Base de Apoyo Logístico Resistencia (Resistencia - provincia de Chaco), la fanfarria del Regimiento de Caballería de Exploración de Montaña 4 (San Martín de Los Andes - provincia de Neuquén) y los conjuntos folklóricos del Colegio Militar de la Nación, de la Escuela de Suboficiales del Ejército "Sargento Cabral", de la Guarnición Ejército Rospentek y del Regimiento de Caballería de Exploración de Montaña 5.



No hay comentarios