AMA

Andrés Cogorno


- Intendente constitucional (1941-1943)
----------------------------------------
Andrés Cogorno nació en Junín el 16 de julio de 1893.
Pablo Cogorno, su hermano menor, le transfirió el mando el 3 de noviembre de 1941, hasta que el Concejo Deliberante eligiera al nuevo Intendente. Se desempeñó como tal hasta el 1 de julio de 1943.
Falleció en Junín el 30 de octubre de 1957.

Comentarios

 




LA ACTUALIDAD DE JUNIN SIGLO XXI

MEONI

Entradas populares de este blog

Falleció el doctor Oscar Peretti, un baluarte de la democracia y fuerte impulsor de concreciones

El precursor del paracaidismo deportivo argentino es juninense