LA ACTUALIDAD DIA X DIA

INTENDENTES




Los sucesores de Robbio: Intendentes de Junín

El primer jefe de gobierno municipal fue designado por el gobernador bonaerense Carlos Alfredo D´Amico y asumió el 24 de marzo de 1886. Mirá quien fue el intendente que más duró en el cargo. Curiosidades.


https://www.juninhistoria.com/2020/07/los-sucesores-de-robbio-intendentes-de.html


DESDE LA CREACION DE LA FIGURA DE INTENDENTE MUNICIPAL (HACE 125 AÑOS), CUARENTA Y SEIS CIUDADANOS HAN SIDO HASTA LA ACTUALIDAD QUIENES DETENTARON TAL CARGO:




1886-1880: CARLOS HECTOR ROBBIO (VER)

1889-1890: ISIDORO DE LA SOTA (VER)


3) VICENTE GANDINI (1890)

Vicente Gandini nació en Buenos Aires en 1856. Arribó a Junín en 1880 y adquirió una farmacia.

Militante de la Unión Cívica Radical, fue miembro del Consejo Escolar y del Honorable Consejo Deliberante. Fue Juez de Paz y presidente de las comisiones de Inmigración, de Estadística y del Censo. Ocupó el cargo de Intendente de Junín en 1890, y en el período 1893-1894.


1891-1892/1893: EMILIO JOSE MUÑIZ


5) JUAN VAZQUEZ DIEZ (1893):
Juan Vázquez Diez era descendiente del mayor Roque Vázquez, pionero de Junín. Fue intendente en 1893 y 1894. Además fue Juez de Paz. Falleció en Buenos Aires el 23 de junio de 1906. 

En Junín una calle lo recuerda. Nace en Arias al 650 y se prolonga hacia el sudeste a través del barrio Prado Español hasta la avenida de Circunvalación "Eva Perón".





(1893-1894) VICENTE GANDINI:
  En el ámbito privado fue el primer vicepresidente y uno de los fundadores del Club Social. Falleció en Junín el 17 de septiembre de 1916, a los 59 años de edad.

En Junín lo recuerda la calle que nace en Rivadavia al 50, en pleno centro comercial, y se prolonga hacia el noreste a través de los barrios El Picaflor y Emilio Mitre hasta la calle Rojas



1894-1895: MANUEL PANTALEON LOPEZ

1895-1897: EMILIO JOSE MUÑIZ

1897-1898: MANUEL PANTALEON LOPEZ

7 ) LUIS SAAVEDRA
: A principio de 1898 la Municipalidad de Junín se encontraba en acefalía, por lo que el 10 de febrero de ese año, el gobierno provincial nombró al entonces senador Luis Cornelio Saavedra como comisionado, con las facultades administrativas de intendente municipal.

Saavedra asumió el 23 de febrero de 1898 y ejerció el cargo hasta ser reemplazado por Esteban Cichero ese mismo año. 

Saavedra falleció en Buenos Aires en 1907. 





10) 1902-1903: JOSE BERNARDINO ORTEGA:
Nació en Carmen de Areco el 20 de mayo de 1868. Llegado a Junín su actividad privada consistió en el comercio de haciendas Falleció a los 73 años en la Capital Federal el 16 de octubre de 1940








1906-1907: JOSE BERNARDINO ORTEGA:
Nació en Carmen de Areco el 20 de mayo de 1868. Llegado a Junín su actividad privada consistió en el comercio de haciendas Falleció a los 73 años en la Capital Federal el 16 de octubre de 1940






1908-1913: ESTEBAN VICENTE CICHERO (ver)


11) 1914-1915 BENITO FELICIANO DE MIGUEL:
Nació en Luján el 20 de octubre de 1882. En 1904 se graduó de médico -con medalla de oro- en la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Buenos. Se radicó en Junín a partir de 1905, ejerciendo la medicina hasta 1960. 

Militó en el Partido Conservador, siendo uno de sus principales dirigentes. Fue intendente por primera vez en 1914. Además cumplió funciones de comisionado municipal en 1915-1917 y en 1930.


1916-1917: ESTEBAN VICENTE CICHERO (ver)



1917-1918: ENRIQUE DULBECCO:
Nació en Capital Federal el 24 de febrero de 1860, afincándose en Junín hacia 1892 y dedicándose a las actividades comerciales, instalando un negocio en la esquina de Belgrano y Franca, dedicado a librería, imprenta, bazar y armería. Fue designado comisionado municipal en 1917.

Militante del partido radical fue intendente también en 1920-1921, desde 1955 una calle de nuestra ciudad lleva su nombre.

Falleció en Junín a los 70 años, el 28 de agosto de 1930




1918-1919: FRANCISCO COSTA (ver)




1920-1922: ENRIQUE DULBECCO:
Nació en Capital Federal el 24 de febrero de 1860, afincándose en Junín hacia 1892 y dedicándose a las actividades comerciales, instalando un negocio en la esquina de Belgrano y Franca, dedicado a librería, imprenta, bazar y armería. Fue designado comisionado municipal en 1917.

Militante del partido radical fue intendente también en 1920-1921, desde 1955 una calle de nuestra ciudad lleva su nombre.

Falleció en Junín a los 70 años, el 28 de agosto de 1930





1922: ALFREDO J. ROTTGHER

1922-1923: RUFINO O. PEREZ

1923: MANUEL S. OTAEGUI


1924-1925: DR. FELICIANO DE MIGUEL
Nació en Luján el 20 de octubre de 1882. En 1904 se graduó de médico -con medalla de oro- en la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Buenos. Se radicó en Junín a partir de 1905, ejerciendo la medicina hasta 1960. 

Militó en el Partido Conservador, siendo uno de sus principales dirigentes. Fue intendente por primera vez en 1914. Además cumplió funciones de comisionado municipal en 1915-1917 y en 1930.





1926-1927: JOSE BERNARDINO ORTEGA:
Nació en Carmen de Areco el 20 de mayo de 1868. Llegado a Junín su actividad privada consistió en el comercio de haciendas Falleció a los 73 años en la Capital Federal el 16 de octubre de 1940







1928-1930: JOSE FELIX SOLANA.
Nació en Zárate, el14 de junio de 1893. Cursó sus primeros estudios en la escuela parroquial de esa ciudad y los del ciclo secundario en el Colegio San José de la Capital Federal.

En 1924 se graduó de médicoy ese mismo año arribó a nuestra ciudad.

Afiliado a la Unión Cívica Radical, fue intendente municipal desde 1927 a 1930. Asimismo cumplió funciones legislativas en el Congreso Nacional en los períodos 1936-1940 y 1942-1943.

Durante su gestión se creó la Asistencia Pública. Solana fue el primer director del Hospital Regional (hoy Hospital Interzonal de Agudos Abraham Piñeyro), en 1930.

Su carrera política continuó como legislador nacional en los períodos 1936-1940 y 1942-1943. Solana falleció en Buenos Aires el 27 de agosto de 1955. En Junín lo recuerda la calle que nace en Arias al 250, continuación de Bernardo de Irigoyen.




1930: DR. BENITO DE MIGUEL: 
Nació en Luján el 20 de octubre de 1882. En 1904 se graduó de médico -con medalla de oro- en la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Buenos. Se radicó en Junín a partir de 1905, ejerciendo la medicina hasta 1960. 

Militó en el Partido Conservador, siendo uno de sus principales dirigentes. Fue intendente por primera vez en 1914. Además cumplió funciones de comisionado municipal en 1915-1917 y en 1930.



1931:JUAN ALEJANDRO BORCHEX:
Nació en la ciudad de Rojas el 26 de mayo de 1880. En la actividad privada se dedicó a la empresa de pompas fúnebres que llevaba su nombre hasta mediados de la década de 1970.

Militante del Partido Conservador fue comisionado municipal en 1931. Tuvo a su cargo el gobierno comunal como intendente en dos períodos: el primero desde 1934 hasta 1935 y el segundo desde 1936 hasta 1939.

En el cumplimiento de este último mandato dejó de existir el 27 de noviembre de 1939 .



1932-1934 DR. BENITO DE MIGUEL: 
Nació en Luján el 20 de octubre de 1882. En 1904 se graduó de médico -con medalla de oro- en la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Buenos. Se radicó en Junín a partir de 1905, ejerciendo la medicina hasta 1960. 

Militó en el Partido Conservador, siendo uno de sus principales dirigentes. Fue intendente por primera vez en 1914. Además cumplió funciones de comisionado municipal en 1915-1917 y en 1930.




1934-1935/1936-1939 JUAN ALEJANDRO BORCHEX:
Nació en la ciudad de Rojas el 26 de mayo de 1880. En la actividad privada se dedicó a la empresa de pompas fúnebres que llevaba su nombre hasta mediados de la década de 1970.

Militante del Partido Conservador fue comisionado municipal en 1931. Tuvo a su cargo el gobierno comunal como intendente en dos períodos: el primero desde 1934 hasta 1935 y el segundo desde 1936 hasta 1939.

En el cumplimiento de este último mandato dejó de existir el 27 de noviembre de 1939 .



1939-1940: ATILIO FERNICOLA (ver)

1940-1941: PABLO COGORNO (ver)

1941-1943: ANDRES COGORNO


1943: MANUEL ROBERTO PORTELA: Nació en Salto, provincia de Buenos Aires, el 27 de noviembre de 1889. Se radicó en Junín junto con sus padres y cursó sus estudios primarios en las escuelas Nro. 8 y Nro. 1. Luego se recibió de Perito Mercantil.

Ocupó el cargo de intendente (comisionado municipal, en realidad, porque siempre acompañó los golpes de estados, nunca fue electo por los juninenses, sino impuesto por el poder militar de turno)en tres oportunidades 1943, 1958 y 1962-1963.


1943: MAYOR OSCAR MADINA LASCANO



1943/1945-1945/1946: MAYOR ALFREDO JOSE ARRIETA:
 Alfredo José Lucas Arrieta nació el 18 de octubre de 1891 en Bella Vista, provincia de Corrientes.

Egresó del Liceo Militar en 1912 y llegó a Junín en 1935 como Jefe del Distrito Militar 17.

Se casó con Juana Elisa Duarte, hermana de Eva Perón, y adhirió a la revolución de 1943. Al año siguiente fue nombrado Comisionado Municipal. En 1945 renunció al cargo para estar junto a Eva Duarte y Juan Domingo Perón. Lo reemplazó su concuñado Justo Álvarez Rodríguez, quien estaba casado con Blanca Amelia Duarte, otra hermana de Eva. 

Arrieta asumió nuevamente el 5 de noviembre de 1945, ejerciendo el cargo hasta el 30 de junio de 1946. Posteriormente fue Senador Nacional por la provincia de Buenos Aires. 

Hasta 1955 una Villa (Barrio) y una calle de nuestra ciudad llevaron sun nombre. Falleció en la Capital Federal el 13 de junio de 1950 a los 59 años.




VER MAS: EL IMPORTANTE APORTE DEL MAYOR ARRIETA AL PROGRESO DE JUNIN

1945: DR. JUSTO ALVAREZ RODRIGUEZ

1946: DR. HECTOR ASOR BLASI: Nació en Huidobro (Córdona) el 19 de mayo de 1917. Egresó como Bachiller del Colegio Nacional de Junín y luego se graduó de abogado en la Universidad Nacional de La Plata en 1941.

Militante en el Partido Peronista, fue Comisionado Municipal en 1946 e Intendente en 1948.

También se desempeñó como delegado regional en Junín del Ministerio de Trabajo y Previsión. Fue electo diputado nacional en 1952. 






1948-1952: DR HECTOR ASOR BLASI
: Nació en Huidobro (Córdona) el 19 de mayo de 1917. Egresó como Bachiller del Colegio Nacional de Junín y luego se graduó de abogado en la Universidad Nacional de La Plata en 1941.

Militante en el Partido Peronista, fue Comisionado Municipal en 1946 e Intendente en 1948.

También se desempeñó como delegado regional en Junín del Ministerio de Trabajo y Previsión. Fue electo diputado nacional en 1952. 



1952: LORENZO BARBERO (VER)

1952-1955: PATRICIO MANIFESTO:
Nació el 17 de marzo de 1908 en nuestra ciudad. Con 16 años ingresó como aprendiz fundidor en los talleres del BAP sirviendo como peón de patio, ajustador de montaje y de coche motor hasta 1949 cuando es promovido por el peronismo como jefe de personal, jefe de sección administrativa y secretario del ingeniero jefe mecánico hasta 1952.

Militó en la Unión Cívica Radical y posteriormente en el Partido Peronista, presidiendo el bloque de concejales de este último durante los años 1950 a 1952. También ejerció como administrador del Hospital Ferroviario.

Presidió el Club Independiente en 1931. 

Fue intendente municipal desde el 1 de mayo de 1952 hasta el 30 de abril de 1955 y reelecto desde el 1 de mayo hasta septiembre del mismo año en que fue depuesto por el golpe militar que derrocó al gobierno del presidente Juan Domingo Perón. Casado con Dolores Olmos, fue padre de Horacio Abel Manifesto. Se radicó en Capital Federal donde falleció.


Por ordenanza 3700 del 17 de noviembre de 1997 se designó Intendente Patricio Manifesto a la calle que nace en Benito de Miguel al 1200 con rumbo SE al NO y que es continuación de la calle Don Bosco.

1955-1956: CAPITAN DE CORBETA DARIO HERNAN COPELLO

1956-1958: TENIENTE CORONEL ERNESTO CASTAÑEDA ARAOZ

1958: MANUEL ROBERTO PORTELA: El comisionado municipal que ocupó en tres oportunidades cargos al frente del Ejecutivo comunal juninense impuesto por el poder militar de turno, volvió a ejercer la titular del gobierno local en 1958 en el período final de la presidencia del gobierno de facto del teniente general Pedro Eugenio Aramburu.

Este juninense amigo de los militares golpistas ocupó el cargo de intendente de manera provisoria en tres oportunidades: 1943, 1958 y 1962-1963.



OSVALDO PAGELLA .- 
 Intendente constitucional (1958-1962)/- Comisionado de facto (1962) Durante su gestión, que se prolongó hasta el 30 de abril de 1962, se inauguró la Terminal de Ómnibus. Luego sería diputado provincial en el período 1963-1965. Retirado de la vida política, volvió a las tareas rurales. Falleció el 19 de julio de 1970, a los 52 años de edad.

1958-1962: OSVALDO PAGELLA (ver)





1962: ESCRIBANO OSVALDO FRANCISCO BLANC



1962-1963: MANUEL ROBERTO PORTELA: 
Nuevamente Portela volvió a ocupar la titularidad del Ejecutivo juninense en un golpe de estado reemplazando a Blanc, que falleció en un accidente automovilístico.

En este período, Junín es sede del Mundial de Vuelo a Vela.

También fue secretario general de la comuna y Jefe de Despacho.

VER MAS HACIENDO CLIK ACA


1963-1966: ORESTE JOSE ROCCA (ver)

1966-1967: ESCRIBANO RAUL LUIS CACCIA

1967-1968: CORONEL RAUL PEDRO LOPEZ PEDRAZA

1968-1970: DR. PABLO JUAN A. BAVA BUSSALINO(VER)

1970: CORONEL ENRIQUE PUSSINELLI

1970-1971: CORONEL EDUARDO JUAN DEGANO

1971: CORONEL RAUL PEDRO LOPEZ PEDRAZA

1971-1973: DR. CARLOS ROBERTO FERNANDEZ

1973-1975: DR. OSCAR LUIS VENINI (VER)

1975-1976: ABRAHAM ISE

1976-1982: CAPITAN ROBERTO ANTONIO SAHASPE (VER)

1982-1983: DR. BENITO EGUREN (VER)

1983-1987/1987-1991/1991-1995/1995-1999/1999-2003: INGENIERO ABEL PAULINO MIGUEL  (ver)

2003-2007/2007-2011/2011-2015: MARIO ANDRES MEONI (ver)

CREACION DEL CARGO DE INTENDENTE

El 5 de marzo de 1886 se sanciona la Ley Provincial Nro. 1810 llamada "Ley Orgánica de las Municipalidades" que en sus 104 artículos reglamenta la actividad de los municipios y se produce un cambio fundamental en su estructura. La misma lleva la firma del gobernador Carlos D´Amico y su ministro Nicolás Achaval.

En el capítulo I, del Régimen Municipal, se expresaba:

Artículo 1º) La administración de los intereses y servicios locales en la Capital y cada uno de los Partidos en que esté dividida la Provincia, estará a cargo de una Municipalidad, cuyos miembros durarán dos años en sus funciones y serán nombrados por elección popular directa.

Cada Partido formará un distrito municipal.

Cuando el Partido tenga varios centros de población, cada uno de estos formará una sección electoral, en la forma y condiciones establecidas para la Capital por el artículo 14 de esta ley.

Artículo 3º) La elección  de la persona que haya de desempeñar el cargo de Intendente, se hará en la forma siguiente:

En los partidos que tengan una población urbana de tres mil habitantes para arriba, será hecho por los Municipales, de entre ellos, a mayoría absoluta de votos de los presentes que formen quorum legal.

En los partidos en que la población urbana no alcance a los tres mil habitantes, el Intendente será nombrado por el Poder Ejecutivo, dentro o fuera de los electos. En cualquiera de estos dos casos, el Intendente deberá ser ciudadano natural o con ciudadanía en ejercicio después de cuatro años.

Días después, el 18 de marzo de 1886, se firma un decreto reglamentario de esta Ley Orgánica Municipal y para mejor aplicación el Poder Ejecutivo provincial decreta:
Artículo 3º) Elegirán sólo el Concejo Deliberante, siendo de competencia del Poder Ejecutivo el nombramiento del intendente los siguientes distritos: Carmen de Areco, Arrecifes, Rojas, Junín, Nueve de Julio y 25 de Mayo.